История музейного предмета: памятная медаль «Памятка о переносе останков на Вавель» (1890 г.)

Памятная медаль "Pamiatka przeniesienia zwlok na Wawel"// "Памятка о переносе останков на Вавель".
Автор: Главацкий Вацлав. Изготовлена из бронзы в 1890 г. в Кракове.

Медаль отчеканена по случаю торжественного перезахоронения останков Адама Мицкевича в Вавельском замке.
Медаль принадлежала жителю Осиповичей Михаилу Леонидовичу Масловскому. Подарена музею в 2018 году во время празднования 220-летия А. Мицкевича и 80-летия дома-музея.

Снаружи: в центре - изображение профиля Адама Мицкевича.  Под изображением небольшая надпись: «Вацлав Гловацкий». Вокруг круга надпись: «CUDEM NAS WROCISZ NA OJCZYZNY LONO». Перевод с польского: «Ты чудесным образом вернешь нас в лоно Отечества». Внизу - годы жизни «1798-1855».
На оборотной стороне медали: в центре - украшенный саркофаг, на лицевой стороне которого круг с монограммой «AM», слева и справа от круга расходятся в разные стороны лавровые ветви, на правой стороне. дата саркофага «1890». Вверху медали по кругу надпись: «PAMIATKA PRZENIESIENIA», внизу надпись «ZWLOK NA WAWEL». В переводе с польского: «Памятка о переносе останков на Вавель».