ТРОПОЮ АДАМА МИЦКЕВИЧА - гимназия в Ковно (Каунасе)

Каунас (бывший Ковно), который сегодня насчитывает более 400 000 жителей и имеет пять высших учебных заведений, в начале прошлого века был небольшим провинциальным городком, но с богатыми традициями.

После окончания Виленского университета в 1819 году, Мицкевич был направлен в этот город в 160 километрах от Вильнюса - и там ему необходимо было проработать шесть лет, а проработал всего четыре. Жизнь Адама Мицкевича в Ковно была однообразной. «Молодой специалист» встает каждый день в четыре часа утра, ответственно готовится к занятиям и жалуется на учеников в письмах друзьям: «... потому что в старших классах есть головы, которые абсолютно жмудские, однако сами учителя жалуются, что у них никогда не было так мало талантливых учеников в школах».

Преподавал поэт в старших классах. В третьем классе он читал лекции по истории Востока и Греции, преподавал латинскую и польскую литературу, а также географию и поэтику. В четвертом классе - римскую историю, обсуждал и переводил с учениками произведения Овидия, Корнелиуса Непаса и Цицерона; учил истокам латинского произношения и естественным законам жизни. В пятом и шестом классах - курс латинской и греческой литературы, истории Польши и введение в историю России, читал лекции по праву. Вместе это было 20 часов в неделю. Некоторые предметы были необязательными, но Мицкевич преподавал их и тщательно готовился к ним. Друзья прислали ему литературу для подготовки к занятиям, таким как политэкономия, экономическое развитие в 1811-1816 гг. Спустя какое-то время в жизни молодого учителя произошли события, которые разочаровали его работу, но не умалили его трудолюбие и ответственность. В Каунасе Мицкевич жил в бывшем монастырском здании, где занимал одну комнату с прихожей. За свою работу он получал 25 рублей серебром в месяц, то есть 300 рублей в год. Зарплата была небольшая, но вдвое превышала стипендию. Из этих денег он платил налоги и помогал родственникам. Учитель жил очень скромно.

Проверки, проведенные кураторами Вильнюсского университета, подтвердили усердие преподавателя Адама Мицкевича и хорошие знания его учеников. Мицкевич не бывает в Вильнюсе так часто, как ему хотелось бы. В XIX веке дорога в 160 километров занимала два-три дня. Жизнь вдали от друзей и близких была не очень радужной, радовало только творчество…. Он много писал, и в результате в 1822 году, а затем в 1823 году были опубликованы два его сборника стихов. В их число вошли стихотворения, баллады, поэма «Гражина», вторая и четвертая части поэмы «Дзяды». Стихотворение «Ода молодежи» было написано для друзей - филоматов, филаретов - и стало гимном Общества. Через некоторое время полиция арестовала его лидеров, в том числе Адама Мицкевича.

420