Интересный предмет из фондов музея - скрипка 19 в.

В коллекции «Музыкальные инструменты» есть прекрасная скрипка 19 века, изготовленная на всемирно известной фабрике по производству музыкальных и струнных инструментов братьев Плахт (Германия).

Скрипка - смычковый музыкальный инструмент высокого регистра. Имеет народное происхождение, современный вид приобрела в XVI веке, получила широкое распространение в XVII веке.

Начало скрипичного производства в Шёнбахе (современная Люба, расположенная на территории современной Чехии) скорее всего, относится к концу 16 века. Элиас Плахт считается основателем скрипичного дела в этом бывшем живописном немецком городке, первое упоминания о котором относится к 1100 году.

В 18 веке в Любе работало более 40 скрипичных мастеров. Пятнадцать из них принадлежали к династии Плахтов, которая имеет величайшую заслугу в продолжении скрипичного дела Любы.

Скрипка состоит из двух основных частей: корпуса и грифа, вдоль которого натянуты струны. Корпус скрипки имеет специфическую круглую форму с насечками по бокам, образующими «талию».

Гриф скрипки представляет собой длинную планку из сплошного твердого дерева, к нижней части которой прикреплена шейка, которая переходит в головку в виде завитка.

Внутри данной скрипки есть бумажная наклейка со следующим текстом: «Brüder Placht vorm Gebr. Plaht Musik - Instrumentrn & Saiten - Fabrik in Schöbach bei Eger in Böhmen Gegründet, 1830 ». Перевод на русский: «Фабрика братьев Плахтов по производству музыкальных и струнных инструментов. Основана в Шёнбахе недалеко от Эгера в Чехии в 1830 году».

Скрипка со смычком. Помещена в деревянный футляр.
Приобретена у жительницы Новогрудка в 2003 г.

571