ПАМЯТНИКИ АДАМУ МИЦКЕВИЧУ В МИРЕ - 1 - Памятники в Новогрудке

Первый памятник со скульптурным изображением Адама Мицкевича был установлен в Новогрудке в 1975 году на Малом замке. На прямоугольной стеле установлен мозаичный бюст Адама Мицкевича. Автор памятника - Владимир Грек. На стеле на белорусском и русском языках строки из поэмы «Пан Тадеуш»: «Край детских лет! С надеждами и снами как первая любовь ты вечно с нами...". С другой стороны стелы слова А.С. Пушкина: «Он говорил о временах грядущих, когда народы, распри позабыв, в великую семью соединятся».

В начале 1990 года было решено заменить стелу с бюстом А. Мицкевича, установленную на Малом замке, на новый памятник поэту. Торжественное открытие памятника состоялось 12 сентября 1992 года во время Международного праздника в честь поэта. Памятник (скульптор Валериан Янушкевич) расположен рядом с курганом Адама Мицкевича, Новогрудским замком, Фарным костёлом, где крестился А. Мицкевич, что вместе создает уникальный историко-культурный комплекс.

В 1980 году перед Домом-музеем поэта был установлен бюст А. Мицкевича гродненского скульптора Валентины Голубкиной.

Ещё одним памятником является «Курган бессмертия Адама Мицкевича», который был насыпан в 1924-1931 годах.