Николай Дучиц

Ровно 125 лет назад, 2 октября 1896 года, на Новогрудчине, в Любчанском крае, родился будущий художник и график Николай Дучиц.

Николай Дучиц, потомок участника восстания 1863-1864 гг. Самуэля Дучица, иммигрант из Сербии, окончил школу в Тракае, в 1910–1914 годах будущий художник учился в Новогрудском уездном училище у Василия Иваненко, который открыло способности Николая к рисованию.

В 1914 году юноша уехал на учебу в Петербург. Но проучиться ему пришлось всего два года, так как молодого художника мобилизовали в армию. Потом была Первая мировая война, гражданская война, плен, возвращение в Беларусь, возвращение на Новоградчину, семья и дети, работа, выставки, и снова война ...

С одной стороны, художник прожил тяжелую жизнь, с другой - сколько он успел сделать и сколько оставил нам! А сколько сделал он для спасения памятников архитектуры и сакрального искусства. Он был прекрасным ценителем природы, писал белорусские пейзажи, исторические памятники Беларуси. Особый интерес представляет образ Минска 1920-1930-х годов.

Произведения Николая Дучица находятся в музеях Беларуси, а также в частных коллекциях Беларуси, Германии, Польши, Японии, Израиля, США, Франции, Норвегии и других стран. Воспроизводятся многие работы художника.