«ИГОЛКОЙ ВЫШИТАЯ КРАСОТА»

10 марта 2023 года в Дятловском историко-краеведческом музее открылась выставка вышитых картин мастериц-рукодельниц Инны Лавник и Ольги Стариковой. Выставка будет работать до 4 апреля.

Приглашаем ценителей прекрасного окунуться в мир красоты и творчества.

Инна Петровна Лавник

Родилась 19.02. 1972 года в д.Лозки Дятловского района. В 1989 году закончила Леоновичскую СШ. После окончания школы поступила в учётно-плановый техникум г.Молодечно, готорый закончила в 1991 году.

Издавна вышивка являлась одним из самых востребованных видов рукоделия. Вышитые орнаменты придавали изделиям отличительный стиль, уровень которого зависел от мастерства рукодельницы.

Инна Лавник посредством нитей и иголки создает шикарные картины, которые радуют глаз своей красотой. Любительница вышивки работает контролёром Дятловского Района Газоснабжения.

В детстве мама научила ее вязать спицами. Однако нашла себя женщина в вышивке. Увлеклась ею 17 лет тому назад. Начинала с картин-миниатюр, постепенно перешла к сложным работам, вышивка которых занимает 2-3 месяца. И это при условии, что вышивать надо почти каждый день по 2-3 часа. За годы увлечения вышила 123 картины, многие из которых были сделаны на заказ или в подарок.

Вышивка картин для Инны Петровны - это хобби, и работа, и отдых от усталости.

Многие вышитые картины украшают квартиру мастерицы. В домашней галерее присутствуют натюрморты, цветочные композиции, есть и восточные мотивы, а также образы православного и католического храмов, иконы.

Кроме картин Инна Петровна вышивает салфетки, полотенца, полагает вышить и скатерть. Мастерица отображает красоту посредством цветных нитей, монохромной вышивки. Занимается и своеобразной ниточной графикой, когда при вышивке картины используются нити преимущественно одного цвета. Чаще всего черные. В последнее время Инна Петровна освоила технику алмазной вышивки. Кстати, ее дочь, также увлекается вышивкой.

Инна Лавник, как мастер вышивки, неоднократно участвовала в многочисленных ярмарках-выставках. Ее мастерство было отмечено грамотой первой степени по итогам выставки, которую проводило производственное областное унитарное предприятие «Гроднооблгаз».

Ольга Михайловна Старикова

Родилась в 1965 году в д.Хвиневичи Дятловского района. Там же окончила школу. В детстве увлекалась чтением. Была самой активной читательницей в сельской библиотеке.

После школы поступила в Минский государственный институт иностранных языков. Увлеклась коллеционированием открыток с видами городов разных стран мира. Коллекция пополняется до сих пор. После института по распределению попала в Костюковичский район Могилевской области. Работала учителем немецкого языка в Братьковичской средней школе. Кроме немецкого вела и географию. Школа находилась в зоне чернобыльского заражения. Там вышла замуж и после рождения дочери наша семья переехала в г.Дятлово, где родилась вторая дочь. Чтобы устроиться на работу в школу, пришлось получать второе высшее образование. Поступила в Могилевский государственный пединститут им. А.Кулешова. Стала учителем русского языка и литературы. Все время с перерывом в 13 лет работа в средней школе №1 г.Дятлово. Там же работаю и теперь учителем русского языка и литературы.

У меня много увлечений. Коллекционирую открытки, в двухтысячные годы стала еще коллекционировать магниты разных стран. Их у меня больше ста. 5 лет назад стала собирать коллекцию наперстков с названиями городов и стран. В этой коллекции 70 наперстков. Кроме этого я активная вышивальщица. Это у меня от мамы. Она вышивает гладью. А я стала вышивать крестиком. Вышивка помогает мне справляться с ежедневным стрессом. Люблю выращивать комнатные цветы а летом работать в огороде. Увлекаюсь выпечкой пирогов. Но самая моя большая страсть - это путешествия. Я побывала во многих странах: Польше, Германии, Бельгии, Дании, Голландии, Франции, Италии, Греции, Чехии, Грузии, Узбекистане, Литве, Латвии, много путешествовала по России. Очень охотно путешествую по родной стране и увлекаю этим моих учеников и коллег.

Мое жизненное кредо заключается в строках:

В этом мудрость, в этом счастье — увлекаясь, увлекать,
Зажигать и в то же время самому светло сверкать.
Увлекая, увлекаться — мудрость сердца моего,
Этим я могу достигнуть — слишком многого — всего!