Открытие выставки «У каждого времени свои часы...»

31.05.2023 в 11:00 состоялось открытие выставки часов и репродукторов (радиоточек) «У каждого времени свои часы…». Валерий Медведев – коллекционер и часовой мастер из Сморгони, рассказал (и показал наглядно) об эволюции часов и репродукторов, о продукции наиболее известных часовых заводов СССР, о народных умельцах из села Шарапово Московской губернии, одними из первых преуспевших в деле производстве часов кустарным способом.

Особенно интересно было узнать, что первые наручные женские часы (на территории бывшего СССР) стал выпускать Минский часовой завод. Отметив, что у каждых часов, как и людей, свой особенный «голос» - на глазах публики завел несколько часов и устроил концерт из тикающих и бьющих часов в разной тональности, напомнивший церковный перезвон.

Презентация Валерия Медведева получилась живая, яркая, вопросы посетителей не иссякали, но каждый был выслушан и не остался без ответа. Многие узнали среди экспонатов то, что видели когда-то дома у бабушек, родителей или даже сами когда-то имели, носили.

Справочно: Валерий Владимирович Медведев родился в России, в Пермском крае, в городе Чусовой. В Беларусь переехал 20 лет тому назад, в 2003 году. По профессии он медик, в свободное время «реанимирует» часы. Более 90% представленных на выставке часов – в рабочем состоянии, хотя в руки Валерия Медведева будущие экспонаты попадают чаще всего неисправными. На данный момент Владимир Владимирович способен починить практически любые часы, были бы запчасти.

Становиться коллекционером Валерий Медведев никогда не планировал, увлекшись ремонтом часов и радиоточек, незаметно для себя превратился в коллекционера. Что-то отдавали знакомые, что-то покупал сам. Сейчас коллекция часов и радиоточек насчитывает более 260 предметов.

Посетить выставку и поискать «свои часы» можно до 30 июня 2023 г.