Подготовка к международному телемосту

26 сентября пройдет международный телемост "Окно в историю", который свяжет наш родной Волковыск с городом Бирском, Республика Башкортостан. Похожее событие уже проходило в апреле, но в этот раз в нём примут участие, как Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона, так и наши коллеги из Бирского исторического музея.

Бирск единственный в Республике Башкортостан город, сохранивший свой старый облик. Датой основания города считается 1663 год. Город-крепость был построен по приказу царя Алексея Михайловича и стал одним из пограничных форпостов Русского государства на востоке. Свое название город получил по имени речки Бирь, которую татары называли «Бире суи» - «Волчья вода». Река протекает неподалеку и впадает в реку Белую.

У Бирска богатая история, большое количество достопримечательностей, памятников материальной и не материальной культуры. Поэтому одной из главных тем телемоста является взаимное сотрудничество в сфере туризма.