День БРПО

Уже ежегодной традицией стала для нашего музея, в день создания Белорусской республиканской пионерской организации 13 сентября, торжественная церемония повязывания пионерских галстуков юным участникам организации.

Вступление в пионеры — значительное событие в жизни учащихся. Они становятся членами общественного объединения, ориентированного на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

Слово "пионер" на всех языках звучит одинаково, и смысл у него один — идущий впереди. Пионерами называли людей, которые заселяли новые, только что открытые земли. Пионеры- это и те, кто прокладывает путь в неведомое, бесстрашное, шагает впереди. Пионеры- этот юное поколение, которое старается во всем быть первыми: и в учебе, и в труде, и в спорте, они всегда готовы прийти на помощь слабому и беззащитному.

Перед вручением галстуков ребята произнесли слова торжественной клятвы, пообещав выполнять все законы пионеров: закон чести, слова, заботы, хозяина и закон дружбы.

В церемонии приняли участие первый секретарь Волковысского РК ОО «БРСМ» - Климчук Наталья Александровна, председатель Волковысской районной организации Беларуского профсоюза работников образования и науки – Газизова Татьяна Александровна, председатель Волковысской районной ветеранской организации – Мацейко Игорь Александрович, директор УК «Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона» - Гиз Егор Вадимович, а также педагоги и учащиеся школ нашего города.

Перед торжественной частью учащимся была проведена экскурсия в стенах музея.

Мы поздравляем ребят с этим важным событием в их жизни и желаем с гордостью нести почетное звание "пионер" .

253