«Жизнь даётся, чтобы жизнь творить»

11 сентября 2023г. исполнилось бы 95 лет учителю, краеведу, основателю Гудевичского литературно-краеведческого музея Александру Николаевичу Белокозу.

11 сентября в УК «Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей» открылась выставка «Мудрый учитель – Алесь Белокоз!»

Александр Николаевич Белокоз родился 11 сентября 1928 года в д.Летки, что рядом с Гудевичами (Мостовский район). В 1944 г. поехал учиться в Волковысскую СШ. Окончил ее в 1947 г. в числе первых 13 выпускников. Работал учителем начальных классов в Гудевичах (1948-1950). Заочно учился в Гродненском педагогическом институте на филологическом факультете (1953-1959). Преподавал сначала в Радевичской семилетней школе (1955-1959), потом до 1991 года – в Гудевичской СШ.

Работая учителем в Гудевичской СШ, подготовил собственную методику преподавания белорусского языка и литературы. Уроки А.Белокоза были своеобразным гимном родному языку и литературе. Его ученики были призерами областных, республиканских олимпиад, стали кандидатами, докторами наук.

Главным делом жизни Александра Николаевича Белокоза стало создание им литературно-краеведческого музея в 1965 году, который был открыт в 1968 году в одной из школьных комнат Гудевичской СШ. В школьном музее под руководством А.Н.Белокоза велась большая краеведческая и собирательская работа. Результатом стало развитие музея, наполнение его фондов интересными и ценными экспонатами, иллюстрирующими богатую историю нашего народа, достижения его культуры. В 1990 году музей приобрел статус государственного, так как к этому времени он значительно расширился. С 1991 по 2004 год А.Н.Белокоз работал директором музея.

Александр Николаевич Белокоз проводил очень интересные и содержательные экскурсии, с большой любовью рассказывал посетителям музея из Словакии, Чехии, Англии, Швейцарии, Австрии о своей родной деревне, о Мостовщине, о нашей белорусской культуре. И гости понимали его, видели человека, который гордится своими земляками, историей предков, раскрывает им, людям дальнего и ближнего зарубежья, характер белорусов, их гостеприимство и достоинство.

В 1987 г. Александру Николаевичу присвоено звание заслуженного работника культуры Беларуси, имеет звание «Учитель-методист», в 1990 г. вручена медаль Франциска Скорины, в 1998 г. почетный знак Министерства культуры.

1 декабря 2016 года, прожив 88 лет, Александр Николаевич Белокоз умер.

На выставке представлены фотографии, документы, награды, многочисленные интервью и статьи в газетах, книги воспоминаний и рассказов об А.Н.Белкозе. Выставка раскрывает преподавательскую, краеведческую и музейную деятельность Александра Николаевича, а также рассказывает об интересных событиях из личной жизни.

Открытие выставки прошло в теплой дружеской обстановке. Мероприятие посетили жена Александра Николаевича Вера Игнатьевна Белокоз, бывшие ученики и коллеги, а также не обошли вниманием выставку нынешние ученики Гудевичской СШ.

Выставка «Мудрый учитель – Алесь Белокоз!» работает до 9 октября. Посетить ее можно в любой день. Вход платный.

381