Свет икон. Выставка работ Ядвиги Сенько

Когда человек ищет духовной поддержки, он идёт в храм. Часто помогает найти внутреннюю опору и созерцание произведений искусства. А что если соединить живопись и духовность?

Икона — это не картина, икона — это святой образ. По выражению русских религиозных философов, икона — это окно, помогающее человеку во время молитвы взглянуть в высший мир.

14 сентября в нашем музее была открыта выставка икон Ядвиги Сенько. Почетными гостями мероприятия стали ксендз-викарий прихода Святого Вацлава города Волковыска Виталий и настоятель прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Белоцкий.

Родилась Ядвига Сенько в деревне Полочаны Молодечненского района в католической семье. Основы веры — с детства. Ее папа самостоятельно освоил основы игры на органе и служил в костеле. Мама очень красиво рисовала, что передалось и дочери. Сначала Ядвига занималась в студии изобразительного искусства под руководством художника Юрия Герасименко. В 1983 году окончила Московский заочный народный университет искусств — факультет изобразительного искусства — отделение станковой живописи и графики и курс руководителей изоколлективов.

С 1997 года творчество художницы практически неразрывно связано с тематикой христианства. По благословению Филарета митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси пишет списки со всех известных в православном мире икон. В арсенале ее работ очень много католических икон, и все известные библейские сюжеты.

Работы мастера можно увидеть не только в храмах Молодечно и Молодечненского района. Находятся они в католических и православных церквях во многих городах Беларуси, а также частных коллекциях в Украине, России, Армении, странах Балтии, Польше, Германии, Франции, Италии, Англии, США.

Познакомится с творчеством Ядвиги Сенькоможно будет до 15 октября 2023.

450