Акция «Очистим планету от мусора»

Цель всемирной акции «Очистим планету от мусора» – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности.

С каждым годом человечество все больше становится «обществом потребителей». На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого (до 97%) идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные «чудовищами XXI века». Они пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья и жизни живых организмов, поскольку ведут к загрязнению подземных вод и распространению вредных газов.

Что Я могу сделать?

• постарайтесь не использовать или свести к минимуму использование одноразовых вещей;
  • даже одноразовые вещи чаще всего можно использовать далеко не один раз;
  • давайте вторую жизнь старым или не нужным вещам в рабочем состоянии;
  • ответственно подходите к утилизации мусора, сильно загрязняющего природу опасными веществами;
  • используйте по назначению специальные целевые контейнеры для мусора: для пластика, для стекла и для бумаги;
  • организуйте субботник, или соберите мусор самостоятельно (например, в прилегающей лесной полосе или парке, где вы любите гулять, но вас расстраивает наличие мусора);
  • рассказывайте о важности утилизации мусора должным образом вашим родным и близким;
  • и самое главное, начните с себя!

Сотрудники Мостовского государственного музея «Лес и человек» приняли активное участие в акции «Очистим планету от мусора» очистив прилегающие и принадлежащие музею территории.

К сожалению, нами был замечен плачевный факт неоднократного загрязнения территории, принадлежащей музею, местными жителями различных поколений: разбитые стеклянные бутылки, бытовой мусор, пластик и многое другое.

Просим Вас относится к труду работников, которые следят за чистотой территории более уважительно, и развивать экологическую культуры в своих семьях. Никогда не поздно падать своим примером как следует себя вести, и изменить своё поведение. Самое банальное что вы можете сделать: выбросить мусор в урну, а если поблизости нет специальных мест, донести свой мусор до дома и там его утилизировать.