Международный телемост «Окно в историю»

В Волковысском военно-историческом музее им. П.И. Багратиона и Бирском историческом музее 26 сентября прошёл международный телемост "Окно в историю".

Открыл встречу глава Бирского района Антон Талалов словами о том, что очень рад установлению между двумя городами теплых и дружественных отношений. С ответным словом выступил председатель Волковысского исполнительного комитета Гродненской области Михаил Ситько.

Главной темой телемоста стало историко-культурное наследие городов, развитие нематериальной и материальной культуры, ремесел, а также презентация музеев Бирска и Волковыска.

В прямом эфире к телемосту присоединился представитель Республики Башкортостан при Торговом представительстве России в Республике Беларусь Константин Климин. Он отметил важность сотрудничества двух республик, которые активно развивают экономическое взаимодействие в промышленности, предпринимательстве и туризме.

С туристическим потенциалом города Волковыска участников встречи познакомила главный специалист сектора спорта и туризма Волковысского райисполкома с презентацией туристического потенциала Волковысского района Наталья Господарик. Район богат на архитектурные памятники и достопримечательности. Богата местная земля и на почетные творческие коллективы. Культурная жизнь здесь бьет ключом.

Презентацию традиционных ремесел и нематериально-культурного наследия Волковыщины представила директор государственного учреждения культуры «Волковысский районный центр ремесел» Светлана Кудош.

С историческим наследием Волковыска участников Телемоста познакомил директор военно-исторического музея Имени П. И. Багратиона Егор Гиз.

С помощью телемоста участники смогли поближе познакомиться с музеями, ремесленниками и людьми, прославившими Волковыск и Бирск. Интересно, что наши города похожи. Они появились как крепости, схожи по численности населения, прошли Великую Отечественную войну и победили фашизм. Кроме того, у Бирска и Волковыска богатые культурные традиции и главное - фундаментальные ценности, которые объединяют наши народы.