75-летие Гродненского областного объединения профсоюзов

Одним из мероприятий юбилейной декады к 75-летию Гродненского областного объединения профсоюзов стала бесплатная обзорная экскурсию по экспозиционным залам Мостовского государственного музея "Лес и человек".

Знаете, почему музей "Лес и человек" так называется?

– Лес даёт нам пищу, лечит, служит укрытием, даёт материал для строительства жилья. Лес – это не просто природная экосистема, а целый мир, без которого человеку не прожить. Поэтому так важно соседствовать с ним в гармонии, защищая и оберегая от человеческой привычки потребления, – предположила председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич и оказалась права.

По словам научного сотрудника музея Марины Жвирбли, примерно такая идея и была заложена в название Мостовского государственного музея, который открыл свои двери в 1991 году. Скоро музей ждут большие перемены: он переедет по новому адресу, где посетители увидят совершенно другой музей, отвечающий современным тенденциям «музейной моды». Сотрудники уверены, что новый интерьер и дизайнерские решения, новая научная концепция не только сыграют на имидж, но и положительно скажутся на посещаемости этого нескучного места, где живёт наша с вами история.

К слову, сейчас музейщики заняты подготовкой экспозиции «Мостовщина во второй половине 20-го – 21 веке». Она начнёт работу на следующей неделе и кому-то напомнит, а кому-то откроет страницы жизни мостовчан на стыке столетий, расскажет о развитии лидеров промышленности района, судьбах их работников.

Статья с газеты "Заря над Неманом"