«Мастоўшчына ў другой палове XX — XXI стагоддзі»

Что вы знаете о Мостовщине во второй половине XX века и начала XXI века? Какие трудовые подвиги совершали наши соотечественники на территории Мостовского района? Как менялся внешний облик нашего города? И чего же мы достигли к сегодняшнему дню? Всё это вы сможете узнать в разделе нашей новой экспозиции “Мастоўшчына ў другой палове XX – XXI стагоддзі”, открытие которой состоялось 29 ноября 2023 года.

Музыкальная часть мероприятия была организована совместно с талантливыми учениками Государственного учреждения образования «Мостовская детская школа искусств», которые своими вокальными и инструментальными номерами создавали в зале музея особую атмосферу.

На торжественном открытии присутствовали представители ОАО “Мостовдрев”, а также ОАО “Рогозницкий крахмальный завод”, предприятиям которых в новой экспозиции уделено особое внимание. С начало их основания и по сегодняшний день, эти два завода имеют огромное значение как в жизни города так и всего района.

Движущая сила и главная ценность Рогозницкого крахмального завода – люди. Здесь работают ответственные, грамотные, способные нестандартно мыслить и преданные общему делу люди. Многие – из семейных династий, на заводе трудились их деды и прадеды. Потому «честь мундира» уронить не имеют права. Это касается и специалистов, и рабочих.

На современном производстве автоматизация достигла достаточно высокого уровня, однако какими бы умными ни были машины, сколько бы новаций ни появилось в технологическом процессе, неизменным остается добросовестное отношение человека, который ответственен за каждую операцию – от поступления сырья на завод до отгрузки упакованной в герметичную тару продукции.

Один из разделов экспозиции также отведён и ОАО “Мостовдрев”. Это предприятие является градообразующим, удельный вес которого в общем объеме производства промышленной продукции Мостовского района занимает порядка 76 процентов. Сегодня в Мостах проживают без малого 15 тысяч жителей, в то же время на «Мостовдреве» работают 1600 человек. Завод с самого своего основания старался улучшать как условия труда, так и качество производимой продукции.

К сегодняшнему дню ОАО “Мостовдрев” и ОАО “Рогозницкий крахмальный завод” прошли длинный и нелёгкий путь совершенствования и модернизации, а также привнесли огромный вклад в развитие Мостовского района. Предприятия чтят своих работников и инициативных людей, в связи с этим в ходе мероприятия была проведена церемония награждения.

В завершении мероприятия все могли продегустировать кисель, густота которого зависит от количества применяемого для приготовления крахмала. А крахмал, конечно же использовали производимый Рогозницким крахмальным заводом. Не обошлась дегустации и без фирменного чая музея, собранного из лекарственных трав нашими сотрудниками.

323