Открытие экспозиции «Астравецкі раён на карце Беларусі — ад аграрнага да высокатэхналагічнага»

«Астравецкі раён на карце Беларусі — ад аграрнага да высокатэхналагічнага» – новая экспозиция в нашем музее, которая отражает, на ярком примере развития Островца от местечка до города, эффективность взаимодействия органов власти на всех уровнях, в результате которого совместными с населением усилиями Островец превратился в самый современный райцентр нашей страны, с возможностью работать и жить в комфортных условиях, с уникальными объектами и окружением.

Экспозиция включает следующие разделы:

1. «Ад мястэчка да горада» - раздел знакомит с социально-экономическим развитием Островетчины в 1945 - 2023 гг., а также с самобытными объектами: на уникальной карте Островецкого района представлены историко-культурные ценности, памятники архитектуры, природы и археологии и другие значимые объекты всего района;
  2. «Астравец – атамная сталіца» – раздел посвящен строительству первой белорусской АЭС. Подчеркивается цель создания АЭС: атомная энергетика является важнейшим фактором обеспечения энергетической безопасности страны, кроме того, это большой шаг на пути модернизации действующей энергосистемы в экологическом направлении;
  3. «Астравеччына ў фотаздымках» - разделе показывает, как изменился Островец после присвоения ему статуса города в 2012 г. Отражено улучшение социально-экономической ситуации, строительство трех новых микрорайонов, развитие инфраструктуры: строительство ледового катка, спортивно-оздоровительных комплексов, ввод и реконструкция административных зданий.
  4. «Знакамітыя землякі» — раздел, в котором собрана информация об известных деятелях образования и культуры, жизнь и деятельность которых оказали значительное влияние на развитие регионального и национального культурного наследия.