В музее состоялось открытие выставки воина-интернационалиста Цыгановского Николая Андреевича «Зимний пейзаж»

13.02.2024 г. в музее состоялось открытие выставки воина-интернационалиста Цыгановского Николая Андреевича "Зимний пейзаж".

Пройдя Афганскую войну, Николай Андреевич посвятил свою жизнь творчеству. Уже не первый год его работы экспонируются в выставочном зале музея, уже не первый год Николай Цыгановский рассказывает о своем жизненном и творческом пути.

Выставка наполнена новыми картинами творчества Николая Андреевича, посвящёнными мирному времени, иллюстрирующие тишину и спокойствие зимних пейзажей.

Историческая правка:

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. С тех пор Николай Андреевич Цыгановский пишет картины не только на военную тематику, но и мирной жизни.

С мая 1987 года Николай Андреевич проходил службу в Демократической Республике Афганистан в должности начальника центрального диспетчерского пункта штаба 40-й Армии расположенного в Кабуле, а затем начальником штаба дорожно-комендантской службы, место расположения — населенный пункт Найбабад.

Как вспоминает сам автор выставки:

"Нашей задачей было обеспечение очередности продвижения колонн с различными грузами от границы СССР до Кабула и обратно, а также согласование взаимодействия с воздушными силами для их охраны."