День экскурсовода

Во всем мире 21 февраля отмечают День экскурсовода — праздник специалистов, знакомящих туристов с культурой страны, её историей, традициями и достопримечательностями.

Профессия экскурсовода стала распространенной и востребованной в 70-х годах XX века, когда туризм стал повсеместным и занял почетное место среди отраслей мировой экономики.

Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку.

В настоящее время экскурсоводов готовят ВУЗы, имеющие специализацию «туризм» и «экскурсоведение и музееведение». В роли гидов выступают образованные люди, нередко даже имеющие научную степень. Еще два непременных условия — знание основ психологии и правильная речь.

Таким образом, экскурсовод – это не только умелый рассказчик: это еще и ценитель прекрасного, и кладезь знаний. И в этот профессиональный праздник можно пожелать нашим гидам всего самого лучшего. Пусть здоровья хватит на самые долгие экскурсии, а работа приносит радость, ведь после интересной поездки многим хочется снова вернуться в эти же места и вновь получить массу положительных эмоций и новых знаний.