«Мы верылі, што прыйдзе час нашага вызвалення… Жыццё і подзвіг Сяргея Прытыцкага»

В Мостовском государственном музее «Лес и человек» с 28 февраля расположилась временная выставка из фондов Гродненского государственного историко-археологического музея «Мы верылі, што прыйдзе час нашага вызвалення…” Жыццё і подзвіг Сяргея Прытыцкага», посвященная участнику Второй мировой войны и политику Сергею Осиповичу Притыцкому.

Сергей Притыцкий – видный государственный и политический деятель ­ БССР. Он один из организаторов комсомольского подполья в Западной Белоруссии в 1932-1939 годах, активист Коммунистической партии Западной Белоруссии (КПЗБ). Внес большой вклад в воссоединение Западной Белоруссии с Восточной.

Родился Сергей Осипович 1 февраля 1913 года в деревне Гарковичи Гродненской губернии в семье обычных крестьян. С детства он вынужден был батрачить, чтобы помогать своим родным. Вел подпольную агитационную работу среди населения.

К слову, именно Притыцкий 2 ноября 1939 года в Москве, на заседании Верховного Совета - СССР, в присутствии первых лиц советского государства огласил заявление Полномочной комиссии Народного собрания Западной Белоруссии о вхождении Западной Белоруссии в состав ­ БССР. В тот же день Верховный Совет принял соответствующий закон.

С 1961 года Притыцкий являлся членом ЦК ­ КПСС, а в 1968-м занял должность председателя Президиума Верховного Совета ­ БССР и по совместительству стал заместителем председателя Президиума Верховного Совета ­ СССР.

На выставке вы можете лицезреть картины и уникальные подарки Сергею Притыцкому от рабочих разных стран мира. Из наиболее интересных экспонатов сувенирный набор Притыцкого 1960-х гг. состоящий из миниатюрного пистолета, кинжала и топора.