Презентация книги Дмитрия Ракова «Война 1812 года. Раритеты музеев Беларуси»

Война 1812 года – событие мирового масштаба. Она является важным периодом в истории Беларуси. На полгода наши земли стали ареной кровопролитных военных действий – противостояния России и Франции. Война оставила глубокий след в политической, социальной, экономической и духовной сфере жизни беларусов.

210 лет назад 12 (24) июня 1812 года армия Наполеона переправилась через Неман. В рамках памятной даты 2 июня в Волковысском военно-историческом музее им. П.И. Багратиона прошла презентация книги «Война 1812 года. Раритеты музеев Беларуси».

Автор книги Дмитрий Раков, аспирант исторического факультета БГУ, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Фузелёры-гренадёры Императорской Гвардии».

В книге представлены раритетные предметы из музеев Беларуси: оружие, униформа и снаряжения, монеты, награды. Автор рассказал гостям музея, как собирал материалы для своей книги, в том числе и в фондах нашего музея. Франция всегда была законодательницей моды, и на примере парадной формы сапёра Императорской гвардии Дмитрий дал представление о французском влиянии на военную форму XIX века. В роли сапёра Императорской гвардии выступил старший научный сотрудник Музея истории медицины Беларуси Дмитрий Лапцевич.

Гости смогли ознакомиться (потрогать и примерить) с профессиональными репликами-копиями снаряжения и оружия, сделанными по заказу участниками клуба реконструкции. А также сфотографироваться на память.

384