Геноцид на Гродненщине в годы Великой Отечественной войны

27 июня в военно-историческом музее открылась новая временная, бесплатная выставка «Геноцид на Гродненщине в годы Великой Отечественной войны».

В середине XX века на белорусских землях происходили различные трагические события, которые можно охарактеризовать как геноцид.

Во время Великой Отечественной войны нацисты создали на белорусских землях концлагеря и гетто, устроили массовые расстрелы населения, организовали депортации в Германию на принудительные работы.

Точная оценка числа жертв геноцида в Беларуси до сих пор вызывает споры среди историков. Однако масштабы трагедии не вызывают сомнений, и поэтому тема сегодня остаётся актуальной.

7 апреля 2021 г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ст. 127 Уголовного Кодекса РБ по факту совершения геноцида жителей Беларуси нацистками преступниками и их пособниками.

С момента возбуждения уголовного дела членами следственной группы Гродненской области было допрошено свыше 1200 человек, в том числе более 700 свидетелей и очевидцев фактов геноцида населения области, около 500 узников концлагерей и их родственников. Установлены не отражённые в исторических документах факты уничтожения населённых пунктов выявлено и осмотрено более 50 ранее неизвестных мест захоронения.

Ознакомиться с фактами трагедии населения по Гродненской области можно посетив бесплатную выставку «Геноцид на Гродненщине в годы Великой Отечественной войны».

503