20 июля — Международный день шахмат. Адам Мицкевич и шахматы

Начиная с 1966 г. 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации, основанной в этот день в 1924 году.

ФИДЕ — международная неправительственная спортивная организация. На сегодняшний день её членами являются 199 национальных федераций (на 2023 год). В 2019 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН день 20 июля также был провозглашён также Всемирным днем шахмат (World Chess Day).

Адам Мицкевич увлекался разными играми, и особенно шахматами. Он даже предполагал написать труд по теории игры.

В одном из своих лирических стихотверений «К М…», посвященное воспоминаниям о любимой Марыле, Мицкевич говорит и о том времени, которое они проводили за шахматной доской. Отрывок:

«И если, в шахматы играя, при начале
Увидишь, что игра проиграна твоя,
Ты вспомнишь про себя: «Вот так ряды стояли,
Когда в последний раз с ним здесь играла я».

Находясь в России Адам Мицкевич и Александр Пушкин при встречах часто садились за шахматную доску и подолгу играли – были заядлыми шахматными дуэлянтами.

В коллекциях Музея Мицкевича в Париже находится копия акварели с натуры, нарисованной в альбоме Целины Шимановской, где поэт изображен играющим в шахматы в Риме в 1830 году с русским князем Голицыным, тогдашним русским послом при Ватикане.

Есть рисунок «Мицкевич играет в шахматы с Марылей» к львовскому изданию 'Баллад и сонетов' Мицкевича (1891 г.)

Шахматы, которыми Мицкевич пользовался во время пребывания в России находятся в Музее Мицкевича в Варшаве.

466